ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁপাইনবাবগঞ্জে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা এনজিওকর্মীর শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা করে পালিয়ে যাওয়ার অভিযোগ প্রতিবেশীর বিরুদ্ধে ভাড়া বাসায় আটকে রেখে কিশোরীকে একাধিকবার ধর্ষণ দুলাভাই গ্রেপ্তার সিরাজদিখানে তরুণীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ, ধানের মিলে আটকে মারধরের দাবি গোপালগঞ্জে আবাসিক হোটেল থেকে পাঁচ নারীসহ আটক ১১ অনুমতি না নিয়েই তাঁকে জোর করে চুম্বন শ্রেয়া ভয়াবহ দুর্ঘটনার পর যা বললেন বেকা নিকোলস অভিবাসী ট্রাকচালকদের সরিয়ে প্রবীণ সেনাদের নিয়োগের প্রস্তাব ট্রাম্পের, আতঙ্কে ভারতীয়রা মুর্শিদাবাদে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু, আহত ৩; আতঙ্কে অসুস্থ ২ শিক্ষিকা জিআই পণ্যের পরিচয়ে মোহনপুরের প্রবেশমুখে পানের প্রতীক সম্বলিত সীমানা পিলার উদ্বোধন সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার প্রেরন ইয়ামি ৪০ রানী নিয়ে নগ্ন গোসল করতেন এই রাজা নড়াইলে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা লালপুরে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা রাণীনগরে পরিদর্শন কক্ষের উদ্বোধন, ক্ষতিগ্রস্থ অসহায়, গরীব ও দু:স্থ্যদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান গুরুদাসপুরে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী তানোরে নারীসহ ৬ জনকে পিটিয়ে জখম

মনের চাপ কমাতে শরীরচর্চায় ভরসা রাখেন অদা শর্মা

  • আপলোড সময় : ১০-০৫-২০২৬ ০৫:২২:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৫-২০২৬ ০৫:২২:১২ অপরাহ্ন
মনের চাপ কমাতে শরীরচর্চায় ভরসা রাখেন অদা শর্মা ছবি: সংগৃহীত
‘দ্য কেরল স্টোরি’-র পর নানা সময়ে বিতর্ক তাড়া করেছিল তাঁকে। এক সময়ে মানসিক চাপে বিধ্বস্তও হয়ে পড়েন। অদা শর্মা নানা সাক্ষাৎকারে জনিয়েছিলেন, দীর্ঘ সময়ে তাঁর হাতে কাজ ছিল না। মনের চাপ বাড়ছিল। আত্মবিশ্বাসও হারিয়ে ফেলছিলেন। সে সময়ে কাউন্সেলিং করানোর বদলে তিনি শরীরচর্চাতেই মন দেন। কিছু বিশেষ পদ্ধতির ব্যায়াম তাঁকে মানসিক চাপ ও দুশ্চিন্তা কাটিয়ে উঠতে সাহায্য করে। হারানো আত্মবিশ্বাসও ফিরে পান তিনি।

উদ্বেগ কমাতে কোন কোন ব্যায়াম করেন অদা?

কালারিপায়াতু: প্রায় তিন হাজার বছরের পুরনো কালারিপায়াতুর জন্ম মূলত দক্ষিণ ভারতের কেরলমে। মার্শাল আর্টেরই এক ধরন। তামিলনাড়ু, কর্নাটক, উত্তর-পূর্ব শ্রীলঙ্কা এবং মালয়েশিয়াতেও এই বিশেষ পদ্ধতির শারীরিক কসরতের অনুশীলন হয়। ‘কালারি’ কথার অর্থ ‘এলাকা’। ‘পায়াতু’ শব্দের অর্থ ‘যুদ্ধ’। বহু যুগ আগে গুহা তৈরি করে তার ভিতরে ছোট্ট জায়গায় মশাল জ্বালিয়ে গোপনে কালারিপায়াতু অনুশীলন করা হত। পরে প্রায় ৪২ ফুট লম্বা ও ২১ ফুট চওড়া গর্ত খুঁড়ে তৈরি হত কালারিপায়াতুর রিং। তরোয়াল, ছুরি, বর্শা, ত্রিশূল, চাবুক ইত্যাদি ধারালো অস্ত্র নিয়ে কসরতের অনুশীলন করা হয় এতে। অদা লাঠি নিয়ে কালারিয়াপাতু অভ্যাস করেন। এতে নানারকম পশুর ভঙ্গিও করা হয়, যেমন হাতি, সিংহ, ঘোড়া ইত্যাদি। আত্মরক্ষার জন্য, প্রতিপক্ষকে ঘায়েল করার জন্য আবার শারীরিক ভারসাম্য ধরে রাখতে লাফিয়ে ঝাঁপিয়ে নানা ভাবে এর অভ্যাস করা হয়।

এরিয়াল যোগ: মাটি থেকে কয়েক ফুট উঁচুতে ঝুলে থেকে যোগব্যায়াম করা অদার প্রিয় শরীরচর্চার মধ্যে একটি। হ্যামক বা ঝোলা কাপড়ের সাহায্যে বাতাসে ঝুলে থেকে বিভিন্ন আসন করা হয়। আবার ডেড হ্যাংও অভ্যাস করা হয়। লোহার রড বা স্টিলের বার দু’হাতে শক্ত করে ধরে ঝুলে থাকতে হবে। এ ধরনের ব্যায়ামে আলাদা করে ওজন তোলার প্রয়োজন হয় না, বিশেষ কোনও যন্ত্রপাতিও লাগে না। শরীরের নিজস্ব ওজনকেই ব্যবহার করা হয়।

স্কাল্পটিং লোয়ার অ্যাব্‌স: ম্যাটে সোজা হয়ে বসে শরীর পিছন দিকে হেলাতে হবে। দুই হাত কোমরের দুই পাশে রেখে স্বাভাবিক ভাবে শ্বাসপ্রশ্বাস নিতে হবে। এর পর হাতে চাপ দিয়ে কোমর থেকে দুই পা উপরের দিকে তুলতে হবে। হাঁটু ভাঙলে হবে না। পা টানটান থাকবে। সেই সময়ে শরীরের উপরিভাগ দুই পায়ের সঙ্গে ৪৫ ডিগ্রি কোন করে থাকবে। এই ভাবে দুই পা ওঠাতে ও নামাতে হবে। এই ব্যায়ামে শরীরের ভারসাম্য বাড়ে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ

জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ